Государственный праздник День физкультурника и Всероссийский Олимпийский день

Праздник день физкультурника 

Вдох глубокий, руки шире,
Не спешите — три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика —
Общеукрепляющая,
Утром отрезвляющая
(Если жив пока ещё)
Гимнастика!

В.Высоцкий «Утренняя гимнастика»

  День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в 2020 году выпадает на 8 августа. Так уж случилось, что именно на эту дату выпал и Олимпийский день, посвященный 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в г.Москве.

  Традиционно при непосредственном участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта, образования, культуры и молодежной политики субъектов Российской Федерации осуществляется работа по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных празднованию в Российской Федерации Дня физкультурника и Всероссийского Олимпийского дня.

 

День физкультурника.

  Из многочисленных праздников, коими под завязку был заполнен советский календарь, до наших дней сумел дожить и такой «рудимент» той эпохи, как День физкультурника.

  День физкультурника — это праздник всех, кто любит спорт, вне зависимости от профессии и возраста. Ведь спорт укрепляет здоровье, совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Впервые он отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», где готовило новых физкультурников, тренеров и мастеров спорта, которые, в свою очередь, воспитывали чемпионов. И уже в середине ХХ века весь мир заговорил о том, что в Советском Союзе создана одна из самых сильнейших на Земле олимпийских команд.

Парад физкультурников, прошедший 24 июня 1938 года в Москве, запечатлён в кинохронике «Физкультурный парад» (реж. Григорий Александров).

  В настоящее время День физкультурника объединяет всех тренеров, учителей физкультуры, спортсменов и простых любителей физкультуры. По традиции в период празднования Дня физкультурника во многих городах нашей страны проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: показательные выступления спортсменов и физкультурников, соревнования по футболу, волейболу, стритболу, минифутболу, легкой атлетике, перетягиванию каната, гиревому спорту и др., а также спортивные эстафеты семейных команд.

Олимпийский день.

  Международный Олимпийский день – это спортивное событие мирового масштаба. В этом году он посвящен 40-летию Игр XXII Олимпиады 1980 года в г.Москве. Самые масштабные и первые в истории Олимпийские Игры в России.

  Цель праздника – популяризация олимпийского движения, пропаганда спорта и здорового образа жизни. В Олимпийской хартии записано: "Олимпийское движение имеет своими целями воспитывать молодежь с помощью спорта в духе лучшего взаимопонимания и дружбы, способствуя, таким образом, созданию лучшего и более спокойного мира".

  Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. Без сомнения, олимпийские чемпионы — гордость каждой страны.

 

  В 2020 году основными задачами данных мероприятий являются:

- привлечение максимального количества россиян к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях на всех объектах спорта, в том числе по месту жительства, а также в местах массового отдыха граждан;

- организация массовых физкультурных мероприятий по выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех возрастных категорий граждан;

- освещение крупных региональных проектов спортивной направленности, общение с Олимпийскими чемпионами, участие в конкурсах и викторинах, знакомство с новыми видами спорта.

  Приглашаем всех любителей спорта выйти на спортивные площадки, тренажеры, позаниматься спортом во дворах, но обязательно с соблюдением безопасности в период коронавирусной инфекции.