С 28 февраля по 07 марта в Республике Марий Эл, г.Йошкар-Ола прошло Первенство России по спортивному туризму на лыжных дистанциях.
 В первенстве приняло участие более 370 участников из 29 регионов России. 7 спортсменов МАУ «Спортивная школа № 2» вошли в состав сборной Оренбургской области.
Участники состязались в трех спортивных дисциплинах: дистанция-лыжная, дистанция–лыжная-связка и дистанция-лыжная-группа.
Прохождение дистанций 4 класса сложности заключалось в прохождении этапов, где участники самостоятельно организовывали блоки этапов: наклонные навесные вниз и вверх, параллельную переправу, вертикальные спуски и подъемы на высоте более 7 метров, этап бревно и маятник. Длина каждой из дистанций 7 450 м.
 Участники соревнований, на протяжении всей дистанции, по мимо страховочной системы, каски, карабинов и другого снаряжения, также несли на себе по 3 основных веревки диаметром 10 мм. и длиною 20 м. и 40 м. для самостоятельной организации этапов. Наши спортсмены 2007 г.р. впервые по году рождения выступали в данной возрастной группе юниоры/юниорки – 16-21 год.
Напряженностью на соревнованиях было то, что на данных соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены России. На дистанцию вышли 7 Мастеров спорта России и 79 Кандидатов в мастера спорта. По итогам Первенства наши спортсмены в личном зачете заняли 61,64,78,82,86,87,103 места.
Получили бесценный опыт, посмотрели новую тактику и технику прохождения этапов, уровень своих соперников, подготовку и многое другое. Соревнования дают высокий позитивный заряд и новый толчок к подготовке к следующим соревнованиям.
Для развития и получения опыта, спортсменам очень важно выезжать на подобные соревнования. Будем усерднее готовиться, и стремиться к новым высшим результатам и званиям.
#спортивныйновотроицк #спортнормажизни56