В Новотроицке состоялись широкомасштабные сборы по спортивному туризму. В них приняли участие 60 юных спортсменов из Новотроицка, Орска, Гая и Кваркено в возрасте от 8 до 18 лет. Это мероприятие проводилось в рамках проекта «Ресурсный центр по спортивному туризму «Тайфун», который реализуется при поддержке федерального агентства «Росмолодежь».

С ребятами работали не только их наставники, но и старший тренер сборной России по спортивному туризму, мастер спорта Андрей Чмаев. Завершились сборы состязанием, в ходе которого команды продемонстрировали новые навыки и умения.

– Для ребят ежедневно проводились две тренировки на новом полигоне стадиона «Юность», – говорит тренер по спортивному туризму городской спортивной школы № 2 и руководитель спортклуба «Тайфун» Дмитрий Буданцев, – с десяти утра до часу дня, а затем – с трех часов дня до семи вечера. Мы отрабатывали прохождение различных этапов: наведение навесных переправ, работу в связке и в группе и многое другое. Андрей Чмаев внимательно наблюдал за действиями юных спортсменов, давал им необходимые инструкции. В частности, он обучил ребят мастерству завязывания узлов за три секунды. К слову, раньше мои ученики выполняли подобную задачу за 6-7 секунд. И это очень важное умение: ведь на состязаниях счет времени при прохождении дистанций зачастую идет не просто на секунды – на доли секунды. Также Андрей Валерьевич каждый вечер проводил занятия с нами, тренерами: рассказывал о новых методиках, о современной экипировке. Он давал нам советы о том, как более эффективно выстраивать тренировки, повышать уровень общей физической подготовки ребят.

Дмитрий Буданцев надеется, что такие сборы станут ежегодными и превратятся еще в одну хорошую спортивную традицию Новотроицка.

– Тренировочный полигон, появившийся на стадионе «Юность», дает нашему городу возможность стать центром туристической подготовки Оренбуржья, – говорит он. – Полигон рассчитан на проведение тренировок более чем для полусотни ребят одновременно. Если раньше, когда мы занимались на базе городской станции детского и юношеского туризма, каждый ребенок в течение занятия мог пройти этап лишь единожды, то теперь – по несколько раз. К тому же на стадионе можно параллельно заниматься легкой атлетикой, играть в спортивные игры.

Дмитрий Владимирович также считает, что новый полигон и обучение под руководством старшего тренера сборной России Андрея Чмаева позволят юным новотроицким туристам успешно выступить на грядущих состязаниях. Это и областной фестиваль по спортивному туризму памяти новотроицкого педагога Сергея Бородулина, и городские соревнования в честь 20-летнего юбилея спортклуба «Тайфун». Оба состязания пройдут в нашем городе.

А в середине октября в Уфе будут проводиться всероссийские соревнования по спортивному туризму, в ходе которых ребята из старшей группы «Тайфуна», не так давно ставшие кандидатами в мастера спорта, получат возможность сдать нормативы на получение звания «Мастер спорта».

Марина Кирсанкина Материал Гвардеец труда