Мифы — это ошибочные укоренившиеся взгляды, которые способствуют употреблению запрещенных веществ. В мифе рассказывается выгодная часть правды, а невыгодная часть утаивается. Поэтому опровергнуть миф сложнее, чем простую ложь.

Миф № 1. Наркотики делятся на легкие и тяжелые.

О том, что наркотики некорректно делить на легкие и тяжелые — научно подтвержденный факт. Механизм развития зависимости одинаков для любых наркотических веществ: растет доза, формируется психологическая зависимость, которая со временем переходит в физическую, что приводит к тому, что при отказе от наркотиков у человека развивается абстинентный синдром («ломка»).

 

Миф № 2. Наркомания — это не болезнь.

Важно понять, что наркомания — это болезнь, относящаяся к группе «болезней зависимости». Она включена в медицинские справочники и каталоги наряду с любыми другими заболеваниями. Наркомания ведет к ускоренному износу организма — заболеваниям сердечно-сосудистой и нервной системы, поражению головного мозга, деструктивным изменениям личности.

 

Миф № 3. Наркотики помогают решать жизненные проблемы. 

Наркотик дает субъективное ощущение благополучия: все проблемы отступают на задний план, улучшается настроение. Когда же действие наркотика заканчивается, и человек вынужден вернуться к действительности, оказывается, что трудности от которых так хотелось сбежать и избавиться, остаются и, кроме того, имеют свойство накапливаться.

 

Миф № 4. В жизни все надо попробовать, в том числе и наркотики.

Часто так говорят люди, заинтересованные в том, чтобы новички решились и продолжали «пробовать» наркотики всю оставшуюся недолгую жизнь. После первой пробы «за компанию» прежние жизненные интересы утратят значение. Кажется, что наркотики — это дверь, которую любопытно открыть, но она захлопывается за спиной человека, и он оказывается в маленькой каморке зависимости…

 

Миф № 5. Есть люди, которые принимают наркотики много лет и прекрасно живут. 

«Прекрасно» в данном случае понятие относительное.

Согласно статистике большинство наркоманов живут 3-5 лет после первого приема наркотика, но, конечно, есть исключения—те, кто погибает уже через полгода. 

Если человек, употребивший наркотики, бравирует своим благополучием, то напрашивается вопрос — «Если у тебя все в порядке, то зачем вообще наркотики?». Важно понять, что наркотические вещества не сделали ни одного человека талантливее, а постепенно разрушали его мозг и нервную систему. Что бы в полной мере развить свои способности в творческой деятельности, нужно разумно относиться к здоровью и самочувствию. Зависимый человек не способен успешно реализоваться ни в профессии, ни в творчестве.

ТЕЛЕФОНЫ «ДОВЕРИЯ»:

  • ПРОКУРАТУРА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ 8 (3532) 77-16-78 (КРУГЛОСУТОЧНО, АНОНИМНО)
  • ГАУЗ «ОРЕНБУРГСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР» 8 (3532) 66-52-62 (ЕЖЕДНЕВНО С 8:00 ДО 20:00)

Презентация (pdf)