За это время к активному спорту приобщились несколько сот мальчишек и девчонок, некоторые из них добились серьёзных успехов. Нынешние воспитанники стараются не отставать от старших товарищей. На прошлой неделе восемь юных новотройчан приняли участие в Чемпионате области по лыжероллерам и кроссу, три спортсмена вернулись домой с медалями.

«Золотые медали в своих возрастных группах выиграли Ярослав Онофричук и Владимир Орленко, серебро – у Елены Мясниковой», – рассказал порталу Виктор Симагин, отметив, что результат мог бы быть лучше, но по объективным причинам – не все спортсмены смогли полностью восстановиться от болезней и травм, – в копилке новотройчан всего три награды. «Но мы не унываем, главные – уже лыжные соревнования, – ещё впереди, раны и хвори подлечим, и будем готовиться к покорению новых вершин», – пообещал Виктор Фёдорович.

Для Ярослава Онофричука – это первая медаль высшей пробы. Юный спортсмен занимается лыжами менее года, но уже мечтает стать чемпионом России.

Ярослав Онофричук.

Ещё один золотой медалист – Владимир Орленко – более опытный лыжник, за его плечами три года упорных тренировок, но первое место он тоже занял впервые в своей карьере. Юноша находится в отличной спортивной форме и смог легко опередить более 30 соперников на трёхкилометровой дистанции.


Владимир Орленко.

В советские времена в Новотроицке лыжные секции были практически в каждой школе, сегодня же их в городе можно пересчитать по пальцам одной руки. «Не котируется среди молодёжи», – с сожалением говорит В.М. Симагин. Лилия Сергеевна Бахтиярова, директор школы № 17, всячески поддерживает Виктора Фёдоровича и юных спортсменов – лыжи, роллеры, спортивные тренажёры, которые есть в секции, её заслуга. "При такой поддержке мы обязательно сделаем лыжный спорт в Новотроицке престижным", -- выразил уверенность В.Ф.Симагин.

Материал ntsk.ru