В Новотроицке около 500 человек занимаются спортивным туризмом, но только 150 выступают на соревнованиях. Не у всех есть оборудование, чтобы развиваться в этом виде спорта. «Тайфун» выделит снаряжение для школ.

Туристу снаряжения всегда мало, ведь оно постоянно изнашивается, а комиссия не допускает к соревнованиям участников, например, с потертыми веревками. На каждого необходимо по 60-80 метров этой веревки, метр которой стоит минимум 60 рублей.

Кроме того, важно приобрести каску, карабины, обвязки и прочую экипировку. Таким образом, комплект на одного человека стоит в среднем 30 тыс. рублей, не считая беговой формы, велосипеда, лыж и т. д. Порой даже талантливые юные спортсмены не могут подготовиться к соревнованиям из-за нехватки снаряжения.

Ресурсный центр по спортивному туризму «Тайфун» – это проект, направленный на развитие туризма в Новотроицке. В рамках гранта от Росмолодежи Тайфун закупит снаряжение и часть раздаст школам, где активно занимаются туризмом.

Будет затрачено около 700 тыс. рублей на закупку палаток, велосипедов, веревок и прочего оборудования. Оставшиеся средства пойдут на изготовление полиграфической продукции и призы для победителей соревнований.

«Школам не надо будет самим искать велосипеды на соревнования, мы им даем подходящее оборудование, и они на нем все участвуют. То есть и количество участников увеличится», – рассказывает Дмитрий Буданцев, наставник проекта, руководитель новотроицкого спортивно-туристского клуба «Тайфун».

В рамках ресурсного центра не только раздадут снаряжение, но и окажут методическую помощь. Запланированы семинары для школ и секций, а также обучение педагогов. Лекции, например, что можно и нельзя делать на соревнованиях, будут выездные. Ближайший выезд состоится в августе – кубок Оренбургской области по спортивному туризму, посвященный памяти Сергея Бородулина.

Проект рассчитан на год. Планируются 23 мероприятия, среди которых: учебно- тренировочные сборы, семинары для руководителей, соревнования, походы выходного дня, а также проведение классных часов, где школьники смогут услышать о достижениях новотроицких туристов.

Материал НоксТВ