За 10 дней похода проехали 540 километров по маршруту: п.Николаевка – кордон Природного парка «Иремель» - р. Большой Авняр - перевальное плато г. Бол.Иремель - г. Большой Иремель (1582 м.) радиально – р. Кураганка – п.Тюлюк – р. Бол. Березяк - перевальная седловина хребта Нургуш - р. Большая Калагаза – кордон «У трёх вершин» - перевальная седловина хребта Нургуш - р. Березяк - Ай – п. Рысаево – п. Уразово – п. Уральск – п. Абзаково – п. Искаково – п. Бурангулово – п. Тирмен –р. Сакмара - п. Тубинский - оз. Талкас – п. Баймак –п. Ургаза
За время спортивного маршрута - преодолели более 50 бродов через реки и ручьи, преодолели 3 перевальных седловины от 1100 м. до 1400 м., поднялись на одну из высочайших вершин Южного Урала – г.Большой Иремель – высотой 1582 м. Движение по заболоченным, заросшим дорогам и тропинкам, местами по полностью исчезающей дороге, преодоление завалов и буреломов, кочкарниковые болота, курумник и коренья деревьев, в большом достатке глиняные и черноземные дороги после дождей, все эти и не только препятствия преодолели участники данного похода.
Помимо естественных препятствий на маршруте, были и технические сложности – ремонт велосипедов и багажников, последние не выдерживали от слова совсем. Стягивали хомутами и проволокой, накладывали импровизированные шины на стойки багажника с использованием армированного скотча, приваривали сваркой – когда была возможность найти её в деревне, замена подшипников и кареток и многое другое.
Общей целью похода было – развитие велосипедного туризма в г.Новотроицк. Ну и как итог похода – освоили новый район, повысили спортивно-туристскую квалификацию участников группы, выполнили спортивные нормативы для получения разрядов и званий в спортивном туризме, отработали тактику и технику преодоления естественных препятствий для совершения в дальнейшем более сложных велосипедных маршрутов.